Mondial 2010 : les matchs du jour

Les joueurs

  • Sélectionneur
  • Diego MARADONA
  • Gardiens
  • Diego POZO
  • Mariano ANDUJAR
  • Sergio ROMERO
  • Défenseurs
  • Martin DEMICHELIS
  • Clemente RODRIGUEZ
  • Nicolas BURDISSO
  • Gabriel HEINZE
  • Ariel GARCE
  • Walter SAMUEL
  • Nicolas OTAMENDI
  • Milieux de terrain
  • Mario BOLATTI
  • Angel DI MARIA
  • Juan VERON
  • Javier MASCHERANO
  • Jonas GUTIERREZ
  • Maximiliano RODRIGUEZ
  • Javier PASTORE
  • Attaquants
  • Gonzalo HIGUAIN
  • Lionel MESSI
  • Carlos TEVEZ
  • Sergio AGUERO
  • Martin PALERMO
  • Diego MILITO
Le calendrier de la Coupe du monde 2010
Les équipes de la Coupe du monde 2010
Les stades de la Coupe du monde 2010
L'équipe de France de football
 

Argentine

Les dernières news

L’Allemagne offre une symphonie de légende aux Argentins

L’Allemagne offre une symphonie de légende aux Argentins La National Mannschaft n’en finit plus d’impressionner. Vainqueur de l’Argentine 4-0, elle a joué une partition à la limite de la perfection pour se produire pour la seconde fois d’affilée en demi-finale de la Coupe du Monde. En langage...

» Lire la suite | samedi 03 juillet 2010


1/4 : Argentine 0-4 Allemagne

L'Allemagne s'est qualifiée samedi pour les demi-finales de la Coupe du monde en battant l'Argentine 4-0 à Cape Town. Les buts ont été inscrits par Thomas Müller (3e), Miroslav Klose (68e, 89e), et Arne Friedrich (74e). L'Allemagne affrontera...

» Lire la suite | samedi 03 juillet 2010


ARG-ALL : Présentation

  Quart de finale - le 3 juillet à 16h - Green Point Stadium, Cape TownArgentine - Allemagne Arbitre : Ravshan Irmatov (Ouzbékistan) LES EQUIPES Argentine (4-3-3) : Romero; Otamendi, Demichelis,...

» Lire la suite | samedi 03 juillet 2010


PHASE FINALE
HUITIEMES DE FINALE
27 juin 20:30 Argentine Argentine 3-1 Mexique Mexique Johannesburg (SC)
QUARTS DE FINALE
3 juillet 16:00 Argentine Argentine 0-4 Allemagne Allemagne Le Cap
CLASSEMENT DU GROUPE B
Pl Equipe Pts J V N D BP BC Diff.
1 Argentine Argentine 9 3 3 0 0 7 1 6
2 Corée du Sud Corée du Sud 4 3 1 1 1 5 6 -1
3 Grèce Grèce 3 3 1 0 2 2 5 -3
4 Nigeria Nigeria 1 3 0 1 2 3 5 -2
LES MATCHES DU GROUPE B
Date* Equipe 1 Score Equipe 2 Ville TV**
12 juin
13:30
Corée du Sud Corée du Sud 2 - 0 Grèce Grèce Port Elizabeth
Jung Soo LEE 7e
Ji Sung PARK 52e
 
 
12 juin
16:00
Argentine Argentine 1 - 0 Nigeria Nigeria Johannesburg (EP)
Gabriel HEINZE 6e
 
 
17 juin
13:30
Argentine Argentine 4 - 1 Corée du Sud Corée du Sud Johannesburg (SC)
Gonzalo HIGUAIN 33e
Chung Yong LEE 17e csc
Gonzalo HIGUAIN 76e
Gonzalo HIGUAIN 80e
  Chung Yong LEE 46e
 
17 juin
16:00
Grèce Grèce 2 - 1 Nigeria Nigeria Bloemfontein
Dimitrios SALPINGIDIS 44e
Vasileios TOROSIDIS 71e
  Kalu UCHE 16e
 
22 juin
20:30
Nigeria Nigeria 2 - 2 Corée du Sud Corée du Sud Durban
Kalu UCHE 12e
Yakubu AIYEGBENI 69e
  Jung Soo LEE 38e
Chu Young PARK 49e
 
22 juin
20:30
Grèce Grèce 0 - 2 Argentine Argentine Polokwane
  Martin DEMICHELIS 77e
Martin PALERMO 89e
 

Les matches de préparation

Mardi 26 janvier 2010
- Argentine Argentine 3-2 Costa Rica Costa Rica
Mercredi 10 février 2010
- Argentine Argentine 2-1 Costa Rica Jamaïque
Mercredi 3 mars 2010
- Allemagne Allemagne 0-1 Argentine Argentine
Mercredi 5 mai 2010
- Argentine Argentine 4-0 Haiti Haïti
Lundi 24 mai 2010
- Argentine Argentine 5-0 Canada Canada

Classement Eliminatoires

Pl Equipe Pts Diff.
1 Brésil Brésil 34 22
2 Chili Chili 33 10
3 Paraguay Paraguay 33 8
4 Argentine Argentine 28 3
5 Uruguay Uruguay 24 8
6 Colombie Colombie 23 -4
7 Equateur Equateur 23 -4
8 Venezuela Venezuela 22 -6
9 Bolivie Bolivie 15 -14
10 Pérou Pérou 13 -23
 
 

Accueil > Coupe du monde 2010 > Les équipes qualifiées