Mondial 2010 : les matchs du jour

Les joueurs

  • Sélectionneur
  • Otto REHHAGEL
  • Gardiens
  • Konstantinos CHALKIAS
  • Alexandros TZORVAS
  • Michail SIFAKIS
  • Défenseurs
  • Georgios SEITARIDIS
  • Christos PATSATZOGLOU
  • Nikolaos SPYROPOULOS
  • Evangelos MORAS
  • Avraam PAPADOPOULOS
  • Loukas VYNTRA
  • Vasileios TOROSIDIS
  • Sotirios KYRGIAKOS
  • Sokratis PAPASTATHOPOULOS
  • Stylianos MALEZAS
  • Milieux de terrain
  • Alexandros TZIOLIS
  • Georgios KARAGKOUNIS
  • Sotiris NINIS
  • Konstantinos KATSOURANIS
  • Athanasios PRITTAS
  • Attaquants
  • Georgios SAMARAS
  • Angelos CHARISTEAS
  • Dimitrios SALPINGIDIS
  • Theofanis GKEKAS
  • Pantelis KAPETANOS
Le calendrier de la Coupe du monde 2010
Les équipes de la Coupe du monde 2010
Les stades de la Coupe du monde 2010
L'équipe de France de football
 

Grèce

Les dernières news

GRE : Otto Rehhagel quitte son poste

Otto Rehhagel, le sélectionneur de la Grèce, a présenté sa démission à la fédération grecque de football. Malgré une victoire 2-1 sur le Nigeria lors du dernier match de poule du Mondial 2010, la Grèce ne s'est pas qualifiée pour le second...

» Lire la suite | jeudi 24 juin 2010


Les Argentins se détachent, les Coréens s’arrachent

Les Argentins se détachent, les Coréens s’arrachent Argentins et Coréens se sont attribués les deux strapontins du groupe B. Mais cela a été beaucoup plus facile pour les premiers que pour les seconds. L'une s'est balladée, l’autre a lutté. Mais au final, les deux participeront aux huitièmes...

» Lire la suite | mercredi 23 juin 2010


CM 2010 : Grèce 0-2 Argentine

Mardi soir au Peter Mokaba Stadium de Polokwane, l'Argentine a remporté sa troisième victoire dans le groupe B face à la Grèce 2-0. Déjà qualifiés avant le match, les Argentins confortent leur première place et joueront contre le deuxième du...

» Lire la suite | mardi 22 juin 2010


CLASSEMENT DU GROUPE B
Pl Equipe Pts J V N D BP BC Diff.
1 Argentine Argentine 9 3 3 0 0 7 1 6
2 Corée du Sud Corée du Sud 4 3 1 1 1 5 6 -1
3 Grèce Grèce 3 3 1 0 2 2 5 -3
4 Nigeria Nigeria 1 3 0 1 2 3 5 -2
LES MATCHES DU GROUPE B
Date* Equipe 1 Score Equipe 2 Ville TV**
12 juin
13:30
Corée du Sud Corée du Sud 2 - 0 Grèce Grèce Port Elizabeth
Jung Soo LEE 7e
Ji Sung PARK 52e
 
 
12 juin
16:00
Argentine Argentine 1 - 0 Nigeria Nigeria Johannesburg (EP)
Gabriel HEINZE 6e
 
 
17 juin
13:30
Argentine Argentine 4 - 1 Corée du Sud Corée du Sud Johannesburg (SC)
Gonzalo HIGUAIN 33e
Chung Yong LEE 17e csc
Gonzalo HIGUAIN 76e
Gonzalo HIGUAIN 80e
  Chung Yong LEE 46e
 
17 juin
16:00
Grèce Grèce 2 - 1 Nigeria Nigeria Bloemfontein
Dimitrios SALPINGIDIS 44e
Vasileios TOROSIDIS 71e
  Kalu UCHE 16e
 
22 juin
20:30
Nigeria Nigeria 2 - 2 Corée du Sud Corée du Sud Durban
Kalu UCHE 12e
Yakubu AIYEGBENI 69e
  Jung Soo LEE 38e
Chu Young PARK 49e
 
22 juin
20:30
Grèce Grèce 0 - 2 Argentine Argentine Polokwane
  Martin DEMICHELIS 77e
Martin PALERMO 89e
 

Les matches de préparation

Mercredi 3 mars 2010
- Grèce Grèce 0-2 Sénégal Sénégal
Mardi 25 mai 2010
- Grèce Grèce 2-2 Corée du Nord Corée du Nord
Mercredi 2 juin 2010
- Grèce Grèce 0-2 Paraguay Paraguay

Participations en coupe du monde

Classement Eliminatoires

Pl Equipe Pts Diff.
1 Suisse Suisse 21 10
2 Grèce Grèce 20 11
3 Lettonie Lettonie 17 3
4 Israël Israël 16 10
5 Luxembourg Luxembourg 5 -22
6 Moldavie Moldavie 3 -12
 
 

Accueil > Coupe du monde 2010 > Les équipes qualifiées