Mondial 2010 : les matchs du jour

Les joueurs

  • Sélectionneur
  • Takeshi OKADA
  • Gardiens
  • Seigo NARAZAKI
  • Eiji KAWASHIMA
  • Yoshikatsu KAWAGUCHI
  • Défenseurs
  • Yuichi KOMANO
  • Marcus Tulio TANAKA
  • Yuto NAGATOMO
  • Atsuto UCHIDA
  • Daiki IWAMASA
  • Yasuyuki KONNO
  • Yuji NAKAZAWA
  • Milieux de terrain
  • Yuki ABE
  • Yasuhito ENDO
  • Daisuke MATSUI
  • Shunsuke NAKAMURA
  • Kengo NAKAMURA
  • Makoto HASEBE
  • Keisuke HONDA
  • Junichi INAMOTO
  • Attaquants
  • Shinji OKAZAKI
  • Keiji TAMADA
  • Kisho YANO
  • Yoshito OKUBO
  • Takayuki MORIMOTO
Le calendrier de la Coupe du monde 2010
Les équipes de la Coupe du monde 2010
Les stades de la Coupe du monde 2010
L'équipe de France de football
 

Japon

Les dernières news

Une première pour le Paraguay

Une première pour le Paraguay Mardi à Pretoria, le Paraguay et le Japon s'affrontaient pour la première fois en Coupe du Monde. Alors qu'on attendait les Champions du monde Italiens, les Sud-Américains sont sortis premiers de leur poule en n'encaissant qu'un seul but. Le Japon...

» Lire la suite | mardi 29 juin 2010


1/8e : Paraguay 0-0 (5-3 tab) Japon

Le Paraguay a battu le Japon mardi en huitièmes de finale de la Coupe du monde de football. A l'issue de la période réglementaire et de la prolongation qui a pris fin sur un 0-0, les Paraguayens l'ont emporté 5-3 lors de la séance des tirs au...

» Lire la suite | mardi 29 juin 2010


PAR-JAP : Présentation

  Huitièmes de finale - le 29 juin à 16h - Loftus Versfield Stadium, PretoriaParaguay - Japon Arbitre : Frank De Bleeckere (Belgique) LES EQUIPES (probables) Paraguay (4-3-2-1) : Villar...

» Lire la suite | mardi 29 juin 2010


PHASE FINALE
HUITIEMES DE FINALE
29 juin 16:00 Paraguay Paraguay 0-0
(5-3 tab)
Japon Japon Pretoria
CLASSEMENT DU GROUPE E
Pl Equipe Pts J V N D BP BC Diff.
1 Pays-Bas Pays-Bas 9 3 3 0 0 5 1 4
2 Japon Japon 6 3 2 0 1 4 2 2
3 Danemark Danemark 3 3 1 0 2 3 6 -3
4 Cameroun Cameroun 0 3 0 0 3 2 5 -3
LES MATCHES DU GROUPE E
Date* Equipe 1 Score Equipe 2 Ville TV**
14 juin
13:30
Pays-Bas Pays-Bas 2 - 0 Danemark Danemark Johannesburg (SC)
Simon POULSEN 46e csc
Dirk KUYT 85e
 
 
14 juin
16:00
Japon Japon 1 - 0 Cameroun Cameroun Bloemfontein
Keisuke HONDA 39e
 
 
19 juin
13:30
Pays-Bas Pays-Bas 1 - 0 Japon Japon Durban
Wesley SNEIJDER 53e
 
 
19 juin
20:30
Cameroun Cameroun 1 - 2 Danemark Danemark Pretoria
Samuel ETOO 10e
  Nicklas BENDTNER 33e
Dennis ROMMEDAHL 61e
 
24 juin
20:30
Danemark Danemark 1 - 3 Japon Japon Rustenburg
  Keisuke HONDA 17e
Yasuhito ENDO 30e
Shinji OKAZAKI 87e
 
24 juin
20:30
Cameroun Cameroun 1 - 2 Pays-Bas Pays-Bas Le Cap
Samuel ETOO 65e
  Robin VAN PERSIE 35e
Klaas Jan HUNTELAAR 83e
 

Les matches de préparation

Mardi 2 février 2010
- Japon Japon 0-0 Venezuela Venezuela
Samedi 6 février 2010
- Japon Japon 0-0 Costa Rica Chine
Jeudi 11 février 2010
- Japon Japon 3-0 Hong Kong Hong Kong
Dimanche 14 février 2010
- Japon Japon 1-3 Corée du Sud Corée du Sud
Mercredi 3 mars 2010
- Japon Japon 2-0 Bahreïn Bahreïn
Mercredi 7 avril 2010
- Japon Japon 0-3 Serbie Serbie
Lundi 24 mai 2010
- Japon Japon 0-2 Corée du Sud Corée du Sud
Dimanche 30 mai 2010
- Japon Japon 1-2 Angleterre Angleterre
Vendredi 4 juin 2010
- Japon Japon 0-2 Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire

Participations en coupe du monde

Classement Eliminatoires

Pl Equipe Pts Diff.
1 Australie Australie 20 11
2 Japon Japon 15 5
3 Bahreïn Bahreïn 10 -2
4 Qatar Qatar 6 -9
5 Ouzbékistan Ouzbékistan 4 -5
 
 

Accueil > Coupe du monde 2010 > Les équipes qualifiées