Mondial 2010 : les matchs du jour

Les joueurs

  • Sélectionneur
  • Ricki HERBERT
  • Gardiens
  • Mark PASTON
  • Glen MOSS
  • James BANNATYNE
  • Défenseurs
  • Benjamin SIGMUND
  • Tony LOCHHEAD
  • Winston REID
  • Ivan VICELICH
  • Ryan NELSEN
  • Andrew BOYENS
  • Thomas SMITH
  • Milieux de terrain
  • Simon ELLIOTT
  • Timothy BROWN
  • Leonidas BERTOS
  • Andrew BARRON
  • Michael McGLINCHEY
  • Aaron CLAPHAM
  • David MULLIGAN
  • Jeremy CHRISTIE
  • Attaquants
  • Shane SMELTZ
  • Christopher KILLEN
  • Rory FALLON
  • Christopher WOOD
  • Jeremy BROCKIE
Le calendrier de la Coupe du monde 2010
Les équipes de la Coupe du monde 2010
Les stades de la Coupe du monde 2010
L'équipe de France de football
 

Nouvelle-Zélande

Les dernières news

Paraguay : la grosse côte

Paraguay : la grosse côte Le Paraguay est la sensation de ce début de mondial. Dans le sillage des équipes sud-américaines comme le Brésil ou l’Argentine, l’albiroja termine à la première place de ce groupe. Qualifiée pour les huitième, elle évite les Pays-Bas. ...

» Lire la suite | jeudi 24 juin 2010


CM 2010 : Paraguay 0-0 Nouvelle-Zélande

Au Peter Mokaba Stadium de Polokwane, le Paraguay et la Nouvelle-Zélande n'ont pu se départager (0-0) dans le dernier match de poule du groupe F. Le Paraguay termine à la première place du groupe et se qualifie pour les huitièmes...

» Lire la suite | jeudi 24 juin 2010


PAR-NZL : Présentation

  GROUPE F - le 24 juin à 16h00 - Peter Mokaba Stadium, PolokwaneParaguay - Nouvelle-Zélande Arbitre : Y Nishimura (Japon) LES EQUIPES Paraguay : Villar; Morel, Da Silva, Alcaraz, Bonet; Vera,...

» Lire la suite | jeudi 24 juin 2010


CLASSEMENT DU GROUPE F
Pl Equipe Pts J V N D BP BC Diff.
1 Paraguay Paraguay 5 3 1 2 0 3 1 2
2 Slovaquie Slovaquie 4 3 1 1 1 4 5 -1
3 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 3 3 0 3 0 2 2 0
4 Italie Italie 2 3 0 2 1 4 5 -1
LES MATCHES DU GROUPE F
Date* Equipe 1 Score Equipe 2 Ville TV**
14 juin
20:30
Italie Italie 1 - 1 Paraguay Paraguay Le Cap
Daniele DE ROSSI 63e
  Antolin ALCARAZ 39e
 
15 juin
13:30
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1 - 1 Slovaquie Slovaquie Rustenburg
Winston REID 93e
  Robert VITTEK 50e
 
20 juin
13:30
Slovaquie Slovaquie 0 - 2 Paraguay Paraguay Bloemfontein
  Enrique VERA 27e
Cristian RIVEROS 86e
 
20 juin
16:00
Italie Italie 1 - 1 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Nelspruit
Shane SMELTZ 7e csc
  Vincenzo IAQUINTA 29e csc
 
24 juin
16:00
Slovaquie Slovaquie 3 - 2 Italie Italie Johannesburg (EP)
Robert VITTEK 23e
Robert VITTEK 73e
Kamil KOPUNEK 89e
  Antonio DI NATALE 81e
Fabio QUAGLIARELLA 91e
 
24 juin
16:00
Paraguay Paraguay 0 - 0 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Polokwane
 
 

Les matches de préparation

Mercredi 3 mars 2010
- Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0-2 Mexique Mexique
Lundi 24 mai 2010
- Australie Australie 2-1 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Samedi 29 mai 2010
- Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1-0 Serbie Serbie
Vendredi 4 juin 2010
- Slovénie Slovénie 3-1 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Mercredi 9 mai 2010
- Chili Chili 2-0 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande

Participations en coupe du monde

Classement Eliminatoires

Pl Equipe Pts Diff.
1 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 15 9
2 Nouvelle-Calédonie Nouvelle-Calédonie 8 2
3 Fidji Fidji 7 -3
4 Vanuatu Vanuatu 4 -8
 
 

Accueil > Coupe du monde 2010 > Les équipes qualifiées