Mondial 2010 : les matchs du jour

Les joueurs

  • Sélectionneur
  • Oscar TABAREZ
  • Gardiens
  • Fernando MUSLERA
  • Juan CASTILLO
  • Martin SILVA
  • Défenseurs
  • Diego LUGANO
  • Diego GODIN
  • Jorge FUCILE
  • Mauricio VICTORINO
  • Maximiliano PEREIRA
  • Andres SCOTTI
  • Martin CACERES
  • Milieux de terrain
  • Walter GARGANO
  • Sebastian EGUREN
  • Alvaro PEREIRA
  • Nicolas LODEIRO
  • Diego PEREZ
  • Egidio AREVALO
  • Ignacio GONZALEZ
  • Alvaro FERNANDEZ
  • Attaquants
  • Edinson CAVANI
  • Luis SUAREZ
  • Diego FORLAN
  • Sebastian ABREU
  • Sebastian FERNANDEZ
Le calendrier de la Coupe du monde 2010
Les équipes de la Coupe du monde 2010
Les stades de la Coupe du monde 2010
L'équipe de France de football
 

Uruguay

Les dernières news

L'Allemagne termine sur une bonne note

L'Allemagne termine sur une bonne note Comme en 2006, l'Allemagne a décroché la troisième place de la Coupe du monde de football grâce à sa victoire 3-2 sur l'Uruguay lors de la petite finale, samedi soir à Port Elizabeth. Séduisante tout au long du tournoi, la jeune équipe allemande...

» Lire la suite | samedi 10 juillet 2010


3e place : Uruguay 2-3 Allemagne

Samedi soir à Port Elizabeth, l'Allemagne a battu l'Uruguay sur le score de 3 buts à 2 et s'adjuge la troisième place de la Coupe du Monde 2010. Les buts ont été inscrits par MÜLLER (19'), JANSEN (56'), KHEDIRA (82') côté allemand et par CAVANI...

» Lire la suite | samedi 10 juillet 2010


URU-ALL : Présentation

  Troisième place - le 10 juillet à 20h30 - Nelson Mandela Bay Stadium, Port ElizabethUruguay - Allemagne Arbitre : Benito Archundia (Mexique) LES EQUIPES Uruguay : Muslera - Lugano, Godin,...

» Lire la suite | samedi 10 juillet 2010


PHASE FINALE
HUITIEMES DE FINALE
26 juin 16:00 Uruguay Uruguay 2-1 Corée du Sud Corée du Sud Port Elizabeth
QUARTS DE FINALE
2 juillet 20:30 Uruguay Uruguay 1-1
(4-2 tab)
Ghana Ghana Johannesburg (SC)
DEMI-FINALES
6 juillet 20:30 Uruguay Uruguay 2-3 Pays-Bas Pays-Bas Le Cap
TROISIEME PLACE
10 juillet 20:30 Uruguay Uruguay 2-3 Allemagne Allemagne Port Elizabeth
CLASSEMENT DU GROUPE A
Pl Equipe Pts J V N D BP BC Diff.
1 Uruguay Uruguay 7 3 2 1 0 4 0 4
2 Mexique Mexique 4 3 1 1 1 3 2 1
3 Afrique du Sud Afrique du Sud 4 3 1 1 1 3 5 -2
4 France France 1 3 0 1 2 1 4 -3
LES MATCHES DU GROUPE A
Date* Equipe 1 Score Equipe 2 Ville TV**
11 juin
16:00
Afrique du Sud Afrique du Sud 1 - 1 Mexique Mexique Johannesburg (SC)
Siphiwe TSHABALALA 55e
  Rafael MARQUEZ 79e
 
11 juin
20:30
Uruguay Uruguay 0 - 0 France France Le Cap
 
 
16 juin
20:30
Afrique du Sud Afrique du Sud 0 - 3 Uruguay Uruguay Pretoria
  Diego FORLAN 24e
Diego FORLAN 80e
Alvaro PEREIRA 95e
 
17 juin
20:30
France France 0 - 2 Mexique Mexique Polokwane
  Javier HERNANDEZ 64e
Cuauhtemoc BLANCO 79e
 
22 juin
16:00
Mexique Mexique 0 - 1 Uruguay Uruguay Rustenburg
  Luis SUAREZ 43e
 
22 juin
16:00
France France 1 - 2 Afrique du Sud Afrique du Sud Bloemfontein
Florent MALOUDA 70e
  Bongani KHUMALO 20e
Katlego MPHELA 37e
 

Les matches de préparation

Mercredi 3 mars 2010
- Suisse Suisse 1-3 Uruguay Uruguay
Mercredi 26 mai 2010
- Uruguay Uruguay 4-1 Israël Israël

Classement Eliminatoires

Pl Equipe Pts Diff.
1 Brésil Brésil 34 22
2 Chili Chili 33 10
3 Paraguay Paraguay 33 8
4 Argentine Argentine 28 3
5 Uruguay Uruguay 24 8
6 Colombie Colombie 23 -4
7 Equateur Equateur 23 -4
8 Venezuela Venezuela 22 -6
9 Bolivie Bolivie 15 -14
10 Pérou Pérou 13 -23
 
 

Accueil > Coupe du monde 2010 > Les équipes qualifiées