Accueil > Coupe du monde 2010

Calendrier de la Coupe du monde 2010

Le calendrier du Mondial 2010 a été défini par la FIFA. Les matches seront joués à Durban, Le Cap, Johannesburg, Mangaung / Bloemfontein, Nelson Mandela Bay / Port Elizabeth, Nelspruit, Polokwane, Rustenburg et Tshwane / Pretoria entre le 11 juin et le 11 juillet 2010. Les rencontres auront lieu à 13h30, 16h et 20h30.

En juin et en juillet, les matches seront diffusés sans décalage horaire en France. L'heure sud-africaine étant la même qu’en Europe continentale.


Coupe du monde 2018 | Phase de poules | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale

 


* Heure française et sud-africaine

PHASE DE POULES
Date Tri par date Heure* Tri par heure Equipe 1 Score Equipe 2 Groupe Tri par groupe Ville Tri par ville TV**
1 11 juin 16:00 Afrique du Sud Afrique du Sud 1 - 1 Mexique Mexique A Johannesburg (SC)
Siphiwe TSHABALALA 55e
  Rafael MARQUEZ 79e
 
2 11 juin 20:30 Uruguay Uruguay 0 - 0 France France A Le Cap
 
 
4 12 juin 13:30 Corée du Sud Corée du Sud 2 - 0 Grèce Grèce B Port Elizabeth
Jung Soo LEE 7e
Ji Sung PARK 52e
 
 
3 12 juin 16:00 Argentine Argentine 1 - 0 Nigeria Nigeria B Johannesburg (EP)
Gabriel HEINZE 6e
 
 
5 12 juin 20:30 Angleterre Angleterre 1 - 1 Etats-Unis Etats-Unis C Rustenburg
Steven GERRARD 4e
  Clinton DEMPSEY 40e
 
6 13 juin 13:30 Algérie Algérie 0 - 1 Slovénie Slovénie C Polokwane
  Robert KOREN 79e
 
8 13 juin 16:00 Serbie Serbie 0 - 1 Ghana Ghana D Pretoria
  Asamoah GYAN 84e
 
7 13 juin 20:30 Allemagne Allemagne 4 - 0 Australie Australie D Durban
Lukas PODOLSKI 8e
Miroslaw KLOSE 26e
Thomas MÜLLER 67e
Jeronimo CACAU 69e
 
 
9 14 juin 13:30 Pays-Bas Pays-Bas 2 - 0 Danemark Danemark E Johannesburg (SC)
Simon POULSEN 46e csc
Dirk KUYT 85e
 
 
10 14 juin 16:00 Japon Japon 1 - 0 Cameroun Cameroun E Bloemfontein
Keisuke HONDA 39e
 
 
11 14 juin 20:30 Italie Italie 1 - 1 Paraguay Paraguay F Le Cap
Daniele DE ROSSI 63e
  Antolin ALCARAZ 39e
 
12 15 juin 13:30 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1 - 1 Slovaquie Slovaquie F Rustenburg
Winston REID 93e
  Robert VITTEK 50e
 
13 15 juin 16:00 Côte d Ivoire Côte d Ivoire 0 - 0 Portugal Portugal G Port Elizabeth
 
 
14 15 juin 20:30 Brésil Brésil 2 - 1 Corée du Nord Corée du Nord G Johannesburg (EP)
MAICON 55e
ELANO 72e
  Yun Nam JI 89e
 
15 16 juin 13:30 Honduras Honduras 0 - 1 Chili Chili H Nelspruit
  Jean BEAUSEJOUR 34e
 
16 16 juin 16:00 Espagne Espagne 0 - 1 Suisse Suisse H Durban
  Gelson FERNANDES 52e
 
17 16 juin 20:30 Afrique du Sud Afrique du Sud 0 - 3 Uruguay Uruguay A Pretoria
  Diego FORLAN 24e
Diego FORLAN 80e
Alvaro PEREIRA 95e
 
20 17 juin 13:30 Argentine Argentine 4 - 1 Corée du Sud Corée du Sud B Johannesburg (SC)
Gonzalo HIGUAIN 33e
Chung Yong LEE 17e csc
Gonzalo HIGUAIN 76e
Gonzalo HIGUAIN 80e
  Chung Yong LEE 46e
 
19 17 juin 16:00 Grèce Grèce 2 - 1 Nigeria Nigeria B Bloemfontein
Dimitrios SALPINGIDIS 44e
Vasileios TOROSIDIS 71e
  Kalu UCHE 16e
 
18 17 juin 20:30 France France 0 - 2 Mexique Mexique A Polokwane
  Javier HERNANDEZ 64e
Cuauhtemoc BLANCO 79e
 
21 18 juin 13:30 Allemagne Allemagne 0 - 1 Serbie Serbie D Port Elizabeth
  Milan JOVANOVIC 38e
 
22 18 juin 16:00 Slovénie Slovénie 2 - 2 Etats-Unis Etats-Unis C Johannesburg (EP)
Valter BIRSA 13e
Zlatan LJUBIJANKIC 43e
  Landon DONOVAN 48e
Michael BRADLEY 82e
 
23 18 juin 20:30 Angleterre Angleterre 0 - 0 Algérie Algérie C Le Cap
 
 
25 19 juin 13:30 Pays-Bas Pays-Bas 1 - 0 Japon Japon E Durban
Wesley SNEIJDER 53e
 
 
24 19 juin 16:00 Ghana Ghana 1 - 1 Australie Australie D Rustenburg
Asamoah GYAN 25e
  Brett HOLMAN 11e
 
26 19 juin 20:30 Cameroun Cameroun 1 - 2 Danemark Danemark E Pretoria
Samuel ETOO 10e
  Nicklas BENDTNER 33e
Dennis ROMMEDAHL 61e
 
27 20 juin 13:30 Slovaquie Slovaquie 0 - 2 Paraguay Paraguay F Bloemfontein
  Enrique VERA 27e
Cristian RIVEROS 86e
 
28 20 juin 16:00 Italie Italie 1 - 1 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande F Nelspruit
Shane SMELTZ 7e csc
  Vincenzo IAQUINTA 29e csc
 
29 20 juin 20:30 Brésil Brésil 3 - 1 Côte d Ivoire Côte d Ivoire G Johannesburg (SC)
Luis FABIANO 25e
Luis FABIANO 50e
ELANO 62e
  Didier DROGBA 79e
 
30 21 juin 13:30 Portugal Portugal 7 - 0 Corée du Nord Corée du Nord G Le Cap
Raul Jose MEIRELES 29e
Pedro SIMAO 53e
Hugo ALMEIDA 56e
Tiago MENDES 60e
Da Silva LIEDSON 81e
Cristiano RONALDO 87e
Tiago MENDES 89e
 
 
31 21 juin 16:00 Chili Chili 1 - 0 Suisse Suisse H Port Elizabeth
Mark GONZALEZ 75e
 
 
32 21 juin 20:30 Espagne Espagne 2 - 0 Honduras Honduras H Johannesburg (EP)
David VILLA 17e
David VILLA 51e
 
 
33 22 juin 16:00 Mexique Mexique 0 - 1 Uruguay Uruguay A Rustenburg
  Luis SUAREZ 43e
 
34 22 juin 16:00 France France 1 - 2 Afrique du Sud Afrique du Sud A Bloemfontein
Florent MALOUDA 70e
  Bongani KHUMALO 20e
Katlego MPHELA 37e
 
35 22 juin 20:30 Nigeria Nigeria 2 - 2 Corée du Sud Corée du Sud B Durban
Kalu UCHE 12e
Yakubu AIYEGBENI 69e
  Jung Soo LEE 38e
Chu Young PARK 49e
 
36 22 juin 20:30 Grèce Grèce 0 - 2 Argentine Argentine B Polokwane
  Martin DEMICHELIS 77e
Martin PALERMO 89e
 
38 23 juin 16:00 Etats-Unis Etats-Unis 1 - 0 Algérie Algérie C Pretoria
Landon DONOVAN 91e
 
 
37 23 juin 16:00 Slovénie Slovénie 0 - 1 Angleterre Angleterre C Port Elizabeth
  Jermain DEFOE 23e
 
39 23 juin 20:30 Ghana Ghana 0 - 1 Allemagne Allemagne D Johannesburg (SC)
  Mesut OEZIL 60e
 
40 23 juin 20:30 Australie Australie 2 - 1 Serbie Serbie D Nelspruit
Timothy CAHILL 69e
Brett HOLMAN 73e
  Marko PANTELIC 84e
 
41 24 juin 16:00 Slovaquie Slovaquie 3 - 2 Italie Italie F Johannesburg (EP)
Robert VITTEK 23e
Robert VITTEK 73e
Kamil KOPUNEK 89e
  Antonio DI NATALE 81e
Fabio QUAGLIARELLA 91e
 
42 24 juin 16:00 Paraguay Paraguay 0 - 0 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande F Polokwane
 
 
44 24 juin 20:30 Cameroun Cameroun 1 - 2 Pays-Bas Pays-Bas E Le Cap
Samuel ETOO 65e
  Robin VAN PERSIE 35e
Klaas Jan HUNTELAAR 83e
 
43 24 juin 20:30 Danemark Danemark 1 - 3 Japon Japon E Rustenburg
  Keisuke HONDA 17e
Yasuhito ENDO 30e
Shinji OKAZAKI 87e
 
45 25 juin 16:00 Portugal Portugal 0 - 0 Brésil Brésil G Durban
 
 
46 25 juin 16:00 Corée du Nord Corée du Nord 0 - 3 Côte d Ivoire Côte d Ivoire G Nelspruit
  Yaya TOURE 14e
Christian ROMARIC 20e
Salomon KALOU 82e
 
47 25 juin 20:30 Chili Chili 1 - 2 Espagne Espagne H Pretoria
Rodrigo MILLAR 47e
  David VILLA 24e
Andres INIESTA 37e
 
48 25 juin 20:30 Suisse Suisse 0 - 0 Honduras Honduras H Bloemfontein
 
 

** A partir du 22 juin (3e journée des matches de poule) :
- France Télévisions devra choisir un des 2 matches qui se déroulent à la même heure
- Canal+ et Canal+ Sport diffuseront un match chacun en intégralité
- TF1 se réserve le droit de diffuser l'autre match (au même horaire) selon les enjeux sportifs

PHASE FINALE
Date Heure Equipe 1 Score Equipe 2 Ville TV
HUITIEMES DE FINALE
49 26 juin 16:00 Uruguay Uruguay 2 - 1
Corée du Sud Corée du Sud Port Elizabeth
Luis SUAREZ 8e
Luis SUAREZ 80e
  Chung Yong LEE 67e
 
50 26 juin 20:30 Etats-Unis Etats-Unis 1 - 2
Ghana Ghana Rustenburg
Landon DONOVAN 62e
  Derek BOATENG 5e
Asamoah GYAN 93e
 
51 27 juin 16:00 Allemagne Allemagne 4 - 1
Angleterre Angleterre Bloemfontein
Miroslaw KLOSE 20e
Lukas PODOLSKI 32e
Thomas MÜLLER 67e
Thomas MÜLLER 70e
  Matthew UPSON 37e
 
52 27 juin 20:30 Argentine Argentine 3 - 1
Mexique Mexique Johannesburg (SC)
Carlos TEVEZ 28e
Gonzalo HIGUAIN 33e
Carlos TEVEZ 52e
  Javier HERNANDEZ 71e
 
53 28 juin 16:00 Pays-Bas Pays-Bas 2 - 1
Slovaquie Slovaquie Durban
Arjen ROBBEN 18e
Wesley SNEIJDER 84e
  Robert VITTEK 94e
 
54 28 juin 20:30 Brésil Brésil 3 - 0
Chili Chili Johannesburg (EP)
JUAN 34e
Luis FABIANO 38e
ROBINHO 59e
 
 
55 29 juin 16:00 Paraguay Paraguay 0 - 0
Japon Japon Pretoria
 
 
56 29 juin 20:30 Espagne Espagne 1 - 0
Portugal Portugal Le Cap
David VILLA 63e
 
 
QUARTS DE FINALE
57 2 juillet 16:00 Pays-Bas Pays-Bas 2 - 1
Brésil Brésil Port Elizabeth
Wesley SNEIJDER 53e
Wesley SNEIJDER 68e
  ROBINHO 10e
 
58 2 juillet 20:30 Uruguay Uruguay 1 - 1
Ghana Ghana Johannesburg (SC)
Diego FORLAN 55e
  Sulley MUNTARI 47e
 
59 3 juillet 16:00 Argentine Argentine 0 - 4
Allemagne Allemagne Le Cap
  Thomas MÜLLER 3e
Miroslaw KLOSE 68e
Arne FRIEDRICH 74e
Miroslaw KLOSE 89e
 
60 3 juillet 20:30 Paraguay Paraguay 0 - 1
Espagne Espagne Johannesburg (EP)
  David VILLA 83e
 
DEMI-FINALES
61 6 juillet 20:30 Uruguay Uruguay 2 - 3
Pays-Bas Pays-Bas Le Cap
Diego FORLAN 41e
Maximiliano PEREIRA 92e
  Giovanni VAN BRONCKHORST 18e
Wesley SNEIJDER 70e
Arjen ROBBEN 73e
 
62 7 juillet 20:30 Allemagne Allemagne 0 - 1
Espagne Espagne Durban
  Carles PUYOL 73e
 
TROISIEME PLACE
63 10 juillet 20:30 Uruguay Uruguay 2 - 3
Allemagne Allemagne Port Elizabeth
Edinson CAVANI 28e
Diego FORLAN 51e
  Thomas MÜLLER 19e
Marcell JANSEN 56e
Sami KHEDIRA 82e
 
FINALE
64 11 juillet 20:30 Pays-Bas Pays-Bas 0 - 1
Espagne Espagne Johannesburg (SC)
  Andres INIESTA 116e